Свайный фундамент

#строительство #фундамент

🕐 3 мин. | 👍 314+

Свайный фундамент

Фундамент – это неотъемлемая часть большинства капитальных зданий и сооружений. Он принимает на себя нагрузку от элементов зданий и сооружений, расположенных над ним. И перед началом строительства здания необходимо определиться с типом фундамента, на котором оно будет строиться. Свайный фундамент представляет собой сочетание свай, вбитых на определенную глубину и ростверка, объединяющего верхушки свай и служащего основой для строящегося сооружения. Сваи – это достаточно длинные, заострённые или с тупым концом стержни из бетона, металла или дерева, с квадратным или круглым сечением. Они могут вбиваться в грунт или изготавливаться непосредственно в грунте.


В каких же случаях оправдано строительство свайного фундамента при строительстве здания? Это, прежде всего «слабый» грунт, то есть склонный к проседанию и текучести. К таким грунтам относятся глинистый и суглинистый грунт, плывуны это песчано-глинистые грунты насыщенные влагой, лёссовидные грунты, растительные грунты с перегноем, торфом, илистые и грунты мокрых солончаков. Также причиной строительства свайного фундамента может быть необходимость снижения объемов земляных работ, снижения расхода бетона, а также уменьшения стоимости строительства и снижения трудоёмкости. При этом возможно его строительство и на плотном грунте, но с меньшими финансовыми затратами и за более короткое время. Вообще, свайный фундамент может использоваться на любом типе грунта, кроме скального.


Также целесообразным строительство свайного фундамента является в случае, если ленточный фундамент по результатам расчетов получается слишком широкий (свыше 1,5м). Тогда строительство свайного фундамента позволит сократить расход материала, в данном случае бетона.


Свайный фундамент может быть выполнен в разных конструктивных исполнениях и зависит от типа свай, способа погружения в грунт и изготовления, от типа ростверка (конструкции, объединяющей верхушки свай и служащей опорной конструкцией для элементов сооружения), расположения свай и характера их работы в грунте. Как правило, для строительства свайных фундаментов применяется достаточно мощная специальная строительная техника, однако существуют такие конструкции фундаментов, которые подходят и для индивидуального строительства.


В зависимости от особенностей грунта и конструкции самого здания, оно может быть выполнено на свайном фундаменте, что позволяет сократить объем земляных и бетонных работ.


источник: http://4steny.com

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!