Сферы применения бетона

#строительство #на заметку

🕐 1 мин. | 👍 68 

Сферы применения бетона
Ни один строительный процесс не может обойтись без такого полезного и многофункционального стройматериала, как бетон, сфера применения которого достаточно многогранна и обширна. Так, в современные дни бетон – это сверхпрочный раствор из цемента, воды и мелких заполнителей, который при застывании обладает непревзойденной прочностью. Бетон используют во время стяжки пола, для изготовления строительных конструкций (плиты, балки, железобетонные изделия и прочее), для создания фундамент, а также из этого материала изготовляют кольца колодца, тротуарную плитку, сваи железобетонные и многое другое.


Стоит отметить, что бетон подразделяется на легкий и тяжелый, а его применение обуславливается маркой, классом и свойствами. Специальный бетон обладает особой стойкостью к химическому и огневому воздействию. В состав этого вида бетона входит шамот, динас и другие специальные наполнители, которые придают изделию особую прочность и непревзойденные свойства. Декоративный бетон, как правило, подкрашивается специальными пигментами и включает в свой состав гранитную и мраморную крошку. В зависимости от размера наполнителей, бетонный раствор может быть крупнозернистым и мелкозернистым.


По прочности бетон маркируется от М10 до М1000 и больше. В зависимости от маркировки определяется предназначение бетона. Стоит отметить, что цифра, стоящая после буквы М – это количество содержания цемента, поэтому, чем она больше, тем крепче и выносливее бетон. Так, М100 относится к легкому бетону, который применяется во время подготовительных работ и при заливе фундаментального основания. Также этот раствор применяют во время создания пешеходных и садовых дорожек. Бетон марки М200 обладает огромным спектром работ, так как его повсеместно используют во время строительства домов, зданий и различных сооружений. Из этого бетона делают бордюры и применяют во время монтажа дорожного покрытия.


источник: http://4steny.com

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!