Приборы контроля в строительстве

#строительство #на зметку

🕐 3 мин. | 👍 54+

Приборы контроля в строительстве
Любая стройка начинается с проверки качества материалов. Здесь на помощь приходят специальные приборы, с помощью которых можно следить за физическим состоянием каждого материала.

Таких приборов существует очень много. Все они делятся на несколько типов:
  • Измерители прочности бетона
  • Измерители плотности материала
  • Пирометры (измерители температуры поверхности)

Каждую проверку осуществляет специально обученный человек. К примеру, самая сложная операция – это техническая оценка сооружения, которая вмещает в себе множество проверок и тестов. Этим должны заниматься только высококвалифицированные люди со специальными знаниями и оборудованием.

Чтобы проверить здание используются два типа контроля: разрушающий и неразрушающий. Для первого характерно использование гидравлического пресса и прочих испытательных машин. Второй тип контроля представляет собой использование таких приборов, как томографы или дефектоскопы. Не важно, какой тип контроля будет осуществлен – все приборы должны быть в действии, и если какое-то из действий или проверок будет упущено, то может быть осуществлена некачественная проверка, что грозит возможным разрушением сооружения.

Теперь пару слов о контроле прочности бетона. Используются несколько методов:
  • Ультразвуковой
  • Ударного импульса
  • Упругого отскока

Каждый из них подразумевает собой то, что контроль будет осуществлен в полной мере. Благодаря таким методам можно быть стопроцентно уверенным в том, что проведена качественная проверка и выявлены дефекты.

Самый популярный прибор, используемый в масштабном строительстве – это, конечно же, дефектоскоп. С его помощью можно выявить возможные дефекты и повреждения поверхности или материала. Используя его, осуществляется качественная проверка. На экране такого прибора указываются возможные несоответствия нормам. Применяя на стройке дефектоскоп, можно быть полностью убежденным, что любой материал будет качественный и без изъянов.

Надо полагать, что без использования всех приборов контроля строительных материалов (Измерители прочности бетона, измерители плотности материала) будет построено здание с дефектами или повреждениями, которые прошли «мимо глаз».

источник: http://4steny.com


Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!