Металлические сетки в строительстве

#строительство #материалы

🕐 2 мин. | 👍 147 +

Металлические сетки в строительстве
Для повышения показателя прочности строительных конструкций и для армирования применяются различные сетки. Металлическая сетка (сварная, плетеная или тканая) используется в качестве основы или каркаса для повышения прочности и устойчивости к трещинам бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных, гипсовых и других конструкций.

Металлические сетки незаменимы в течение всего строительного процесса. Их используют и при строительстве фундамента, и при проведении отделки. В строительстве дорог в качестве армирующего устройства, при укреплении берегов и сооружении оград также используются данный стройматериал. По сравнению с арматурой сетка обладает легким весом. Она удобна в использовании, нет необходимости следить за правильностью ее укладки.
Производство сетки
Крупные компании, занимающиеся строительством промышленных или гражданских зданий, как правило, в своем производстве имеют собственное оборудование для изготовления сеточного материала. Ведь им необходимо контролировать весь процесс, четко просчитывать время изготовления, необходимого материала для строительных конструкций и контролировать качество работы. Само собой, для мелкого строительства, вроде частного дома или небольшого магазина, нет необходимости в индивидуальном производстве сеток, поэтому проще купить готовое изделие.

Для каждого вида сеточного материала в строительстве предусмотрено отдельное оборудование, которое для производства сеток применяет различные диаметры прутьев и проволоки, устанавливает необходимые параметры ячеек и позволяет выбрать метод изготовления. Тканая сетка изготавливается на металлоткацком станке в виде полотна скрещенных между собой тонких проволок. Плетеная является наиболее дешевым вариантом и изготавливается методом сплетения спиралей из проволок различного сечения. Сварная сетка состоит из проволок, расположенных перпендикулярно по направлению друг другу и скрепленных между собой с помощью точечной сварки.
Сфера применения

Существует большое разнообразие сеток, отличающихся техническими характеристиками и сферами применения. Для армирования цементной стяжки, кладки из кирпича, железобетонных конструкций используется армопояс или кладочная сетка. Для возведения домов, для стяжки бетона используется арматурная или дорожная металлическая сетка. Для осечки бетона применяется сетка, изготовленная на металлоткацком оборудовании (тканая). Сетка же фасадная и штукатурная применяется для выравнивания поверхности во время штукатурных работ.


источник: http://4steny.com

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!