Как выбирать энергосберегающие лампы

#строительство #энергосбережение

🕐 4 мин. | 👍 1568 +

В магазинах электротоваров выбор ламп стал огромен.
Большую популярность набирают лампы энергосберегающего сегмента. Действительно ли они экономные, ведь цена на них довольно высокая? Достаточно разобраться, чтобы не ошибиться при покупке лампы.
Инструкция
  1. Ассортимент энергосберегающих ламп большой, поэтому нам придется руководствоваться многими параметрами современных ламп. Выбор цоколя патрона. Лампы могут быть двух видов - E14 и E27. Традиционные лампы накаливания делились на цоколь типа "свечка" и "груша". Так вот, "свечка" - это E14, то есть узкий цоколь, а E27 - стандартный цоколь, подходящий к большинству люстр.
  2. Далее нам стоит выбрать мощность ламп, которые мы собираемся купить. Сейчас производятся лампы мощностью от 2 Вт до 85 Вт. А лампу стоит выбирать, вспомнив таблицу умножения, то есть если нам нужна лампа с мощностью света в 100 Вт, делим это число на 5 и получаем 20 Вт. Принцип простой, смотрим на мощность энергосберегающей лампы и умножаем на 5 - это будет реальной мощностью.
  3. Также необходимо учитывать цвет света лампы и ее размер. Лампы могут быть холодного, дневного и мягкого (желтого) цвета. Если вы привыкли к свету "лампочки Ильича", то лучше брать желтого цвета. Хотя многие сейчас выбор оставляют на холодном и дневном цвете свечения ламп, объясняя это высоким уровнем освещенности комнаты с этими лампами. Подбирая лампу, обратите внимание на ее размер. Некоторые формы ламп не позволяют полностью умещаться в плафонах светильников, то есть они немного выпирают наружу. Если вас это не пугает, то можете смело брать лампу любой формы, предпочтение отдают более низким в цене U-образным лампам.
  4. Следующий пункт выбора энергосберегающей лампы - это цена. По сравнению с лампами старого образца, энергосберегающие лампы превышают цену практически в 10 раз. Но практика показывает, что срок использования этих ламп в разы выше, а стоимость оплаты услуг за электроэнергию, по расчетам за год эксплуатации, в 3 раза меньше, нежели с лампами накаливания. В итоге получается, что энергосберегающие лампы намного экономичнее своих предшественников.

источник: kakprosto.ru

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!