Как сделать заземление на даче своими руками

#строительство #своими руками

🕐 2 мин. | 👍 7568 +

Как сделать заземление на даче своими руками
Среди людей бытует мнение, что заземление нужно делать лишь для высотных домов и предприятий, где потребление электроэнергии и использование электроприборов значительно выше, нежели в обычном доме. Но это не так, ведь заземление позволит избежать выхода из строя всей включенной электротехники в случае короткого замыкания, а также предотвратит возможность получить удар током при грозе. 

Для того, чтобы правильно сделать заземление у себя дома или на даче, следует учитывать тот факт, что заземление на даче будет работать в том случае, если вы придержитесь всех правил по его установке. 

Итак, для начала вам нужно понимать, что разряд электричества идет на приемный элемент и по нему уходит в грунт, но здесь важно, чтоб сам грунт был влажным, ведь сухой грунт не даст никакого эффекта. Для этого место под контур заземления лучше выбрать в тени или ближе к влаге, к примеру, где есть деревья, клумбы и прочие насаждения. Для самого контура вам потребуется 3 полутораметровых штыря диаметром от 20мм. Это позволит вам легко вбить штыри в землю, так как при меньшей толщине, он начнет сгибаться при забивании, а такая длина позволит штырям находиться на такой глубине, где даже в засушливое время будет влажно. 

Штыри располагаем в виде треугольника, а после того как они загнаны в землю, соединяем их по периметру металлической полосой шириной в 40мм. Все соединение придется варить, так как болтовые соединения могут пропустить контакт и произойдет разрыв. Соединять штыри с металлической полосой нужно на глубине 0.5-0.75 метра, дабы в случае удара молнии, не произошел отрыв металла или же вас не ударило статическим напряжением из-за близкого к поверхности проводника.


источник: http://4steny.com

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!