Дорнит

#строительство #материалы

🕐 4 мин. | 👍 3147 +

Дорнит - области применения геотекстиля
Современные синтетические материалы широко используются при прокладке дорог, в нефтегазовой отрасли, в строительстве. Геотекстиль дорнит, получивший название от ДорНИИ, где был разработан, применяется в качестве разделительного полотна при сооружении автомобильных, временных и железных дорог, в благоустройстве и ландшафтном дизайне, при ведении бетонных работ. Иглопробивной нетканый материал сохраняет свойства в разных направлениях и отлично подходит для укрепления, разделения и армирования грунта, устройства дренажа, для изоляции и защиты трубопроводов. С помощью геотекстиля создают укрепляющий и армирующий пояс при укладке плитки для тротуаров, жесткость конструкции увеличивается, предотвращается вымывание песка и просадка плитки.


Нетканый материал геотекстиль дорнит, цена на который невысока, структурно состоит из полиэфирных (дорнит) или полипропиленовых бесконечных волокон. Подразделяется по способу изготовления на иглопробивной и термоскрепленый, свойства которых по возможности фильтрации отличаются. Существует и вязальнопрошивной геотекстиль, однако, он имеет ряд недостатков. Нетканый геотекстиль обладает большой растяжимостью, универсальной фильтрующей способностью, высокой сопротивляемостью к прокалыванию и разрыву, стойко держит нагрузку. Применяется при армировании и разделении слоев грунта.

Для укрепления и защиты почвы от эрозии, берегов водоемов от подмывания и обрушения применяют георешетку и противоэрозионные геоматы дорнит. При этом снижаются затраты, уменьшается использование в работе таких дорогих материалов, как природный камень, сталь и бетон. При укреплении откосов маты противостоят ветровой эрозии и благоприятствуют быстрому развитию корневой системы растений. Пленочные геотекстильные материалы используют при устройстве водоемов. Применяя местный грунт можно получить значительный экономический эффект.

Уникальное свойство геотекстиля - его способность пропускать воду, задерживая при этом песок и частицы почвы. Отверстия и поры покрытия остаются открытыми. Материал востребован при устройстве дренажа, он препятствует засорению дренажной системы фракциями грунта, предотвращает его вымывание.

В дорожном строительстве используется дорнит, он предотвращает смешивание различных слоев, позволяет делать меньше толщину основания. Служит разделителем при расширении дорог. Применяется в качестве армирующей основы на рыхлом грунте. Благодаря применению геотекстиля снижаются трудозатраты, уменьшается потребность в песке, гравии и щебне. Срок службы дороги до ремонта значительно возрастает.


источник: http://4steny.com

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!