Как сохранить свой самолёт?

Типы ангаров для строительства

#строительство #ангар

🕐 15 мин. | 👍 3467

Условия и цель строительства

Прежде чем обзванивать строительные фирмы нужно определиться с назначением «авиадома» по некоторым параметрам. Эти параметры напрямую будут влиять на конструкцию сооружения:

Временной параметр
Вы будете строить постоянное (если сносить, то только в металлолом) или временное сооружение. Многие авиаторы арендуют площадь на аэродроме и могут пострадать в случае, если владелец решит не продлевать аренду. В этом случае предпочтительнее возводить временные ангары, которые в случае необходимости можно быстро разобрать и перевести на другое место.
Антивандальный параметр
По степени защиты дом для самолета может быть покрыт просто тентом для защиты от осадков, а может и металлическим профилем, для защиты от вандалов.
Эксплуатационные параметры
Снеговая и ветровая нагрузка. В южных районах нет смысла строить ангар с прочностью, рассчитанной на большую снеговую нагрузку

Определяем размер ангара по размеру воздушного судна

Как правило, «авиадом» строят исходя из размера самого большого самолета, который будет в нем храниться. Еще один подход в строительстве заключается в том, чтобы строить с перспективой. В этом случае идеальный вариант должен учитывать размеры большинства самолетов малой авиации: ширина проема ворот будет находиться в районе 18 метров в ширину и 5,5 в высоту. Какой размер ангара в длину, а также сколько пространства выделить под склад или под зону отдыха, каждый владелец решает сам.


Самый распространенный размер по ширине 12 метров.

Бескаркасный неразборный ангар

Бескаркасный сборно-разборный ангар

Каркасный тентовый ангар

Каркасный прямостенный металлический ангар (ЛМК)

Вариант ангара со стальным каркасом из двутавров симметричного сечения

Варианты изготовления фундамента

Выводы

Вариантов строительства ангаров для частного  самолета на рынке много, каждый имеет свои плюсы и минусы:

Подписывайтесь на нашу рассылку

И получайте первым самые полезные статьи и материалы на тему современного строительства и новых технологий!